SMS group GmbH (SMS) 
Anlagenbauunternehmen (Metallurgie)/Koodinator
Eduard-Schloemann-Str. 4,
40088 Düsseldorf

Dr. Angela Ante
angela.ante@sms-group.com
Fon: +49 2733 29 30 09
Mobile: +49 151 171 419 82

aixprocess GmbH
Alfonsstr. 44,
52070 Aachen

Dr. Martin Weng
weng@aixprocess.de
Fon: +49 241 413 449 21 0
Fax: +49 241 413 449 23 9

ArcelorMittal Eisenhüttenstadt GmbH (AMEh)
Werkstraße 1,
15890 Eisenhüttenstadt

Steffi Marquardt
steffi.marquardt@arcelormittal.com
Fon: +49 3364 372 131
Mobile: +49 162 204 08 38

VDEh-Betriebsforschungsinstitut (BFI)
Forschungsinstitut / Koordinator
Sohnstr. 65,
40237 Düsseldorf

Martin Hubrich
martin.hubrich@bfi.de
Fon: +49 211 670 73 43
Mobile: +49 170 582 58 05

fem | Forschungsinstitut Edelmetalle + Metallchemie
Katharinenstraße 17,
73525 Schwäbisch Gmünd

Christof Langer
langer@fem-online.de
Fon: +49 7171 100 65 00

TRUMPF GmbH + Co. KG (TRU)
Johann-Maus-Straße 2,
71254 Ditzingen

Dr. Mostafa Biglari
mostafa.biglari@trumpf.com
Fon: +49 151 655 325 55
Mobile: +49 7156 303 344 28

Technische Universität Berlin (TUB)
Institut für Technischen Umweltschutz,
FG Umweltverfahrenstechnik
Hochschule, Sekr. KF2,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin

Moritz Münch
m.muench@tu-berlin.de
Fon. +49 30 314 250 59
Fax: +49 30 314 254 87

Universität Duisburg-Essen (UDE)
Lehrstuhl für Technische Chemie II
Hochschule
Universitätsstr. 7,
45141 Essen

Prof. Dr. Mathias Ulbricht
mathias.ulbricht@uni-essen.de
Fon: +49 201 183 31 51
Fax: +49 201 183 31 47

WEHRLE Umwelt GmbH
Anlagenbauunternehmen (Umwelttechnik),
Bismarckstr. 1-11,
79312 Emmendingen

Dr. Miriam Weissroth
weissroth@wehrle-umwelt.com
Fon: +49 7641 585 151
Mobile: +49 172 745 55 91